自己紹介

国中憲治(くになか けんじ)

1991年4月初当選以来、2014年迄、監査委員、建設委員長、副議長、水資源対策特別委員長、厚生委員長、議会運営委員長、議長を歴任し、2015年6月~2019年4月まで建設委員会、南部・東部地域振興対策特別委員会委員として奈良県政発展、吉野郡の活性化に全力で頑張ってまいりました。

略歴

1940年7月10日
吉野郡大淀町比曽に生まれる
1961年3月
奈良県立吉野工業高等学校
土木学科卒業(現 吉野高等学校)
1991年4月
奈良県議会議員に初当選
2015年4月
奈良県議会議員7期目当選

現職

  • 奈良県議会議員(7期目)
  • 奈良県議会南部振興議員連盟幹事長
  • 奈良県議会高取バイパス整備促進議員連盟会長
  • 奈良県議会拉致議員連盟幹事長
  • 奈良県産業廃棄物協会顧問
  • 奈良県一般廃棄物協会顧問
  • 奈良県測量設計業協会顧問
  • 奈良県コンサルタント協会顧問
  • 奈良県ゲートボール協会 吉野支部長
  • 大淀町ゲートボール協会会長
  • 吉野郡サッカー協会会長
  • 吉野郡子ども会育成連絡協議会顧問
  • 北野保育所運営理事
  • 社会福祉法人・杉の子会顧問
  • 奈良県柔道整復師会顧問

好きなこと

  • 人との出会い
  • 汗を流すこと
  • スポーツ(高校時代はラグビーの選手)

好きなことば

  • 一期一会


ページの
上部へ